Как подстричь когти собаке

Когти домашних собак практически не подвергаются стиранию, они быстро растут и часто вызывают дискомфорт у домашних питомцев во время ходьбы и активных игр. При недостаточном уходе ногти врастают в кожу и вызывают воспаление. Чтобы избавить животное от мук и страданий, нужно своевременно делать ему «маникюр». Однако далеко не все владельцы знают, как правильно подстричь когти собаке.

Стрижка ногтей у собак в домашних условиях: подготовительный этап

Собачий «маникюр» – это достаточно простая процедура, которая требует немного навыков и ловкости. Если вы не знаете, как подстричь собаке когти в домашних условиях, поищите информацию в интернете. В сети есть множество обучающего контента, который поможет играючи справиться с поставленной задачей.

Единственная сложность, с которой вы столкнетесь, когда захотите подстричь когти питомцу, это агрессия. Чтобы приучить животное к «маникюру», нужно дать ему немного привыкнуть к новой процедуре. Попробуйте подстричь один коготь и понаблюдайте за реакцией. Чтобы питомец не успел насторожиться и обозлиться, приучайте его постепенно к уходу за ногтями.

Как подстричь ногти собаке без помощи ветеринара

Если вы решили подстричь собачьи когти самостоятельно, учтите, что для этого придется соблюсти некоторые условия:

  • Перед началом процедуры убедитесь, что животное находится в спокойном и расслабленном состоянии.
  • Приготовьте для питомца лакомства, которые вы будете использовать в качестве похвалы за хорошее поведение.
  • Инструменты разместите в зоне доступности для себя, но подальше от собаки, чтобы сохранить их целостность и стерильность. Не забудьте захватить кровоостанавливающую пудру и антисептик. В качестве средства для остановки крови можно использовать муку, обычное мыло или кукурузный крахмал.
  • Займите удобное положение и постарайтесь зафиксировать животное таким образом, чтобы оно не двигалось во время процедуры. Статичное положение поможет безопасно подстричь ногти и избежать повреждения кровеносных сосудов ногтя.
  • Захватите лапу немного выше лодыжки, но не сильно крепко, чтобы не вызвать дискомфорт у питомца.
  • Чтобы правильно подстричь когти собаке, в первую очередь определитесь, где находится живая его часть. Если у собаки прозрачные, белые или светлые когти, увидеть красноватую трубочку, которая проходит по центру, не составит труда. Сложнее будет с пигментированными коготками. В этом случае, чтобы правильно подстричь когти, нужно проявлять максимальную осторожность.
  • Срезайте только кончик когтя строго под углом в 45 градусов.
  • По окончании процедуры подпилите коготки, если собака позволяет это сделать.

Не пытайтесь подстричь собачьи ногти обычными кусачками, поскольку они могут травмировать кожу и сам ноготь. Используйте только хорошо заточенные металлические когтерезы.

Что делать, если собака не дает стричь когти

Такая ситуация чаще всего возникает на фоне ранее полученных травм во время «маникюра». Если при попытке взять животное за лапу оно начинает кусаться и проявлять агрессию, лучше обратиться к хорошему ветеринару, который поможет безопасно подстричь собачьи ногти.

Перед «маникюром» лучше заранее познакомить животное с новой обстановкой. Зайдите с ним в клинику и дайте возможность адаптироваться. Угостите собаку лакомством, чтобы от визита в клинику остались хорошие впечатления. Если вы будете соблюдать эти рекомендации, то лишите себя необходимости искать ответы на вопрос, что делать, если собака боится стричь когти.

Следующие публикации:

Вызов врача на дом за 400 руб.

Мы работаем в Москве, пригородах и области.

Вызовы принимаются круглосуточно!

Нажимая кнопку «Вызвать врача», вы подтверждаете свое согласие с Правилами обработки персональных данных

Вызвать врача